Спорт

ИЛЬЯ МАРЧЕНКО ВЫИГРАЛ СВОЙ ПЕРВЫЙ ТЕННИСНЫЙ ТИТУЛ В НЫНЕШНЕМ ГОДУ

111111111111506313037_21765748_1518637691528125_6278344584077522409_o

Теннисист Илья Марченко на хардовых кортах Измира (Турция) с призовым фондом € 64,000 в поединке “челленджера” в течение одного часа пятнадцати минут оформил финальную победу 7:6(2), 6:0.

Соперником воспитанника теннисной школы Каменского (Днепродзержинского) СК “Прометей” Ильи Марченка был француз Стефан Робер. Ранее теннисисты встречались на корте один раз и также на “челленджере” в Турции. В 2009 году Илья обыграл Стефана в четвертьфинале турнира в Стамбуле (6:4, 7:6).

В концовке первого сета финальной встречи “Izmir Cup” Марченко удалось сделать первый брейк в матче, но подать на партию украинец не сумел. На тайбрейке игра прошла под контролем нашего теннисиста, который не оставил шансов своему сопернику в следующем сете.

Отметим, что для Марченка это был первый финал в этом году. На пути к трофею наш теннисист остановил Марселя Ильхана (Турция), Сергея Стаховского (Украина), Садио Думбия (Франция). А Александр Недовесов из Казахстана (проигрывая 6:3 после первого сета) не смог доиграть полуфинальную встречу, продлившуюся всего 41 минуту.

30-летний Илья Марченко выиграл свой первый титул на ATP Challenger в этом сезоне и уже шестой за карьеру. Украинец проиграл по ходу турнира лишь два сета и победил третьего сеяного Сергея Стаховского во втором круге. Победа в Измире принесла Илье € 9,200 призовых и 80 рейтинговых очков. В обновленном рейтинге АТР он занимает 222-ю позицию (+65).

Интересно, что И.Марченко уже четвертый сезон подряд пополняет свою коллекцию титулом ATP Challenger Tour: в 2014 году украинец стал победителем в Брешии, в 2015 – в Монсе, а в 2016 – в Реканати.

1506501117_16836100_10155177279064551_4923003475209111896_o

P.S.

27 сентября, третья ракетка Украины удачно стартовал в одиночном разряде “челленджера” “Open d’Orleans” в Орлеане (Франция). На твердом покрытии в зале И.Марченко обыграл 6:3. 7:5 представителя Боснии и Герцеговины Алдина Cеткича (АТР 174). Потеряв один гейм на своей подаче и выполнив три брейка, Марченко смог записать в свой актив первый сет. Во второй партии Илья уступал 2:5, однако сумел выиграть сразу пять геймов кряду, чтобы завершить матч в свою пользу. Надо отметить, что ранее соперники встречались в 2014 году, когда Марченко обыграл Сеткича в трех сетах на корте в Измире.

В 1/8 финала соревнований нашего теннисиста ждет поединок с победителем встречи Пьер-Юг Эрбер – Фабьен Ребул.